• ホーム
  • くらし
  • 結婚・子育て
  • 健康・福祉
  • 教育・文化・スポーツ
  • 産業
  • 環境・まちづくり
  • 市政情報

ここから本文です。

更新日:2011年3月22日

海の香りのする詩 過去の受賞者及び受賞作品

第1回(1992年)

小学生の部

【大賞】

夏の終りの海

安楽島小学校5年

湊谷 春香

【入賞】

さわらあみ

答志小学校5年

山下 あき

 

波と砂

坂手小学校5年

寺下 由香里

中学生の部

【大賞】

浜辺

鳥羽東中学校2年

武田 雄一郎

【入賞】

波に消えた顔

答志中学校1年

中村 幸弥香

 

ある日の浜辺

加茂中学校1年

奥村 織絵

第2回(1993年)

小学生の部

【大賞】

養殖

桃取小学校5年

小浦 嘉峰

【入賞】

タコつぼ

答志小学校6年

山下 慎也

 

海の音

鳥羽小学校6年

小久保 歩

 

みえない手

坂手小学校5年

寺澤 美保

中学生の部

【大賞】

魚のにおい

答志中学校2年

山下 友実

【入賞】

鳥羽東中学校3年

西村 慎二

 

海の「ありがとう」

加茂中学校1年

中山 瑞穂

 

加茂中学校1年

澤原 浩子

第3回(1994年)

小学生の部

【大賞】

海水浴

加茂小学校6年

岡村 有純

【入賞】

海のコンサート

小浜小学校6年

加藤 直道

 

海のつな引き

菅島小学校5年

松村 美有紀

中学生の部

【大賞】

マリン・コンサート

鳥羽東中学校3年

石橋 亜矢子

【入賞】

風の遊び

答志中学校3年

山下 綾子

 

小さな命

神島中学校3年

藤原 由美子

第4回(1996年)※この年度より海の香りのする詩の募集が隔年になりました。

小学生の部

【大賞】

海の野球

国崎小学校6年

大田 知佳

【入賞】

生命と海

神島小学校6年

小久保 和弥

 

サワラ網

答志小学校6年

西川 康弘

中学生の部

【大賞】

津波警報

加茂中学校3年

松川 十代子

【入賞】

鳥羽東中学校3年

宮浜 奈緒子

 

手紙

答志中学校2年

中川 鈴苗

第5回(1998年)

小学生の部

【大賞】

やまさん物語

桃取小学校6年

清水 秀介

【入賞】

コロコロコロ

鏡浦小学校6年

大山 恭平

 

お父さんへ

桃取小学校6年

間 あゆ子

中学生の部

【大賞】

海に

鳥羽東中学校3年

谷木 志帆

【入賞】

やさしい海

加茂中学校2年

上村 めぐ美

 

明日の夢

鏡浦中学校3年

吉川 ゆぶか

第6回(2000年)

市内小学生の部

【大賞】

とびこみ

菅島小学校6年

木下 将伍

【入賞】

どうにかせーないかん

桃取小学校6年

清水 将徳

 

マダイの放流

坂手小学校5年

藤井 茜

市内中学生の部

【大賞】

青い海へ

鏡浦中学校3年

角田 奈々

【入賞】

営みとウミガメと

長岡中学校2年

伊藤 愛

 

約束

長岡中学校3年

鎌谷 マイル

市外(県内)小学生の部

【大賞】

だあれもいない海で

玉城町立
有田小学校6年

中西 彩

【入賞】

波の音

大王町立
船越小学校6年

伊藤 愛美

 

桑名市立
七和小学校6年

松井 優衣

市外(県内)中学生の部

【大賞】

教室の窓から見える海

志摩町立
越賀中学校3年

田野上 真理奈

【入賞】

恥ずかしがり屋の君たちへ

志摩町立
越賀中学校3年

阿部 公美

 

静寂

小俣町立
小俣中学校3年

谷奥 麻那美

第7回(2002年)

市内小学生の部

【大賞】

くり返す波の音

神島小学校5年

小久保 亜美

【入賞】

釣り

加茂小学校6年

島田 拓人

 

海の上を歩いている

鳥羽小学校6年

小久保 孝弥

市内中学生の部

【大賞】

かけがえのない地球に生まれて

鳥羽東中学校2年

角田 比加里

【入賞】

乱反射

鳥羽東中学校3年

中村 将規

 

海のつなひき・ウサギのほしいモノ

加茂中学校1年

加藤 千佳

市外(県内)小学生の部

【大賞】

釣り舟と花火

三重大学教育学部
附属小学校6年

村上 琢真

【入賞】

松阪市立
第四小学校6年

阪口 亮平

 

プカプカ

名張市立
桔梗が丘南小学校6年

中野 美咲

市外(県内)中学生の部

【大賞】

青のことわり

青山町立
青山中学校2年

内田 天委

【入賞】

甘い海とレモン風

久居市立
久居東中学校1年

吉川 佳那

 

WHAT'S COLOR?

伊勢市立
倉田山中学校2年

谷川原 未季

 

カメラ越しの色

長島町立
長島中学校3年

早川 陽子

よくある質問

お問い合わせ

所属課室:教育委員会生涯学習課社会教育係

〒517-0022 三重県鳥羽市大明東町1-6

電話番号:0599-25-1268

ファックス番号:0599-25-1263